Skip to main content

Stand: 07. April 2022

Koordination:

Dr. med Katja Nemat
Praxis für Kinderpneumologie und Allergologie am
Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid)
Friedrichstraße 38-40
01607 Dresden

Katja.Nemat@kid-dresden.de

Dr. med. Holger Wrede
HNO- und Allergiezentrum Herford

Berliner Straße 6-8
32052 Herford

wrede@gmx.de

Regionalgruppen

Baden-Württemberg:

Prof. Dr. med. W. Czech
Saarlandstraße 67
78050 VS-Villingen

Prof.Czech@t-online.de

Prof. Dr. med. Boris Haxel
Schwarzwald-Baar Klinikum Villingen-Schwenningen GmbH
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Freiburg
Klinikstr. 11
78052 Villingen-Schwenningen

boris.haxel@sbk-vs.de

Bayern:

Priv.-Doz. Dr. med. Moritz Gröger
Klinik und Poliklinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
am LMU Klinikum der Universität München
Campus Großhadern
Marchioninistraße 15
81377 München

moritz.groeger@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Dr. J. Ring
Dermatologische Klinik und Poliklinik am Biederstein
Biedersteiner Straße 29
80802 München

johannes.ring@tum.de

Berlin:

Dr. Kathleen Chaoui
HNO-Praxis Zeise & Chaoui
Kaiserdamm 26
14057 Berlin

aeda-berlin@web.de

Bonn:

Dr. med. M. Joest
Malteser Lungen- und Allergiezentrum
Weberstr. 118
53113 Bonn

marcus.joest@arcor.de

Brandenburg:

Dr. med. Uta Rabe
ehemals Johanniterkrankenhaus im Fläming
Johanniterstraße 1
14929 Treuenbrietzen

utarabe.beelitz@gmail.com

Düsseldorf:

Priv.-Doz. Dr. med. Christoph Bergmann
Fachabteilung Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
RKM740 Interdisziplinäre Facharztklinik
Pariser Str. 83-89
40549 Düsseldorf

Christoph.bergmann@rkm740-klinik.de

Essen:

Praxisgemeinschaft
Dr. med. Hans-Jörg Köhler & Dr. med. Dirk Straub
Akademische Lehrpraxis der Universität Duisburg/Essen
Ahestraße 3
45276 Essen-Steele

hjkds@t-online.de
www.kidsdocs.de

Heidelberg:

Dr. med. Horn
Uferstraße 8a
69120 Heidelberg

horns04@t-online.de
www.hno-hd.de/behandlungsspektrum/allergologie

Hessen:

Prof. Dr. med. W. Schlenter
Wiesgasse 1
63505 Langenselbold

wolfgang.schlenter@aeda.de

Köln:

Prof. Dr. med. N. Hunzelmann
Kerpener Straße 62
50937 Köln

nico.hunzelmann@uni-koeln.de

Dr. med. Astrid Schareina 
Lindenthalgürtel 36
50935 Köln

Praxis@praxis-schareina.de

Niedersachsen:

Nord:

Dr. med. Ute Lepp
Am Krankenhaus 1
21614 Buxtehude

info@lungenarzt-buxtehude.de

Süd:

Prof. Dr. med. Th. Fuchs
Universitätsmedizin Göttingen
Georg August Universität
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen

fuchsth@med.uni-goettingen.de

Nord:

Priv.-Doz. Dr. med. Esther Coors
Hautarzt-Zentrum Rödingsmarkt
Rödingsmarkt 1
20459 Hamburg

ecoors@hautarzt-zentrum.de

Priv-Doz. Dr. med. Kristine Breuer 
Dermatologie Reinbek
Bahnhofstr. 9
21465 Reinbek

breuer@dermatologie-reinbek.de

Nordrhein:

Prof. Dr. med. H. F. Merk
Dohlenfeld 8
45479 Mülheim a.d. Ruhr

hans.merk@post.rwth-aachen.de

Nürnberg-Erlangen:

Dr. med. Hanspeter Kirsche
Fachzentrum für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Europaallee 1
90763 Fürth

hk@eurohno.de

Pinneberg:

Prof. Dr. med. H. Nolte
Lindenstraße 27 – 29
25421 Pinneberg

prof.nolte@t-online.de

Sachsen:

Dr. med Katja Nemat
Praxis für Kinderpneumologie und Allergologie am Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid)
Friedrichstraße 38-40
01607 Dresden

Katja.Nemat@kid-dresden.de

Sachsen-Anhalt:

Prof. Dr. med. J. Schreiber
Universitätsklinikum Magdeburg A.Ö.R.
Fachgebiet Pneumologie
Leipziger Straße 44
39120 Magdeburg

jens.schreiber@med.ovgu.de

Prof. Dr. med. Ch. Zouboulis
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie /
Immunologisches Zentrum
Städtisches Klinikum Dessau
Auenweg 38
06847 Dessau

christos.zouboulis@klinikum-dessau.de

Schleswig-Holstein:

Prof. Dr. med. Regina Fölster-Holst
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Schittenhelmstraße 7
24105 Kiel

rfoelsterholst@dermatology.uni-kiel.de

Südwest:

Prof. Dr. med. L. Klimek
Zentrum für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10
65183 Wiesbaden

ludger.klimek@allergiezentrum.org

Thüringen:

Priv. Doz. Dr. med. Kirsten Jung
Krämpferstraße 6
99084 Erfurt

kirsten-jung@t-online.de

Tübingen:

Priv.-Doz. Dr. med. Sven Becker
Elfriede-Aulhornstraße 5
72076 Tübingen

Sven.Becker@med.uni-tuebingen.de

Dr. med. Jörg Fischer
Universitäts-Hautklinik
Liebermeisterstraße 25
72072 Tübingen

Joerg.fischer@med.uni-tuebingen.de

Ulm:

Prof. Dr. med. Karin Scharffetter-Kochanek
Universitätsklinik für Dermatologie und Allergologie
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm

karin.scharffetter-kochanek@uniklinik-ulm.de

Westfalen:

Prof. Dr. med. R. Brehler
Universitätsklinikum Münster
Klinik und Poliklinik für Hautkrankheiten
Von-Esmarch-Str. 58
48149 Münster

r.brehler@uni-muenster.de

Wählen Sie Ihre Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Tools, die erforderlich sind, um Ihnen die beste Erfahrung auf unserer Website zu bieten. Wir verwenden diese Cookies auch, um nachzuvollziehen, wie Besucher unsere Dienste nutzen (z. B. durch Messung der Websiteaufrufe), damit wir Verbesserungen vornehmen können.

Mit Ihrer Zustimmung akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies in Übereinstimmung mit unseren Cookie-Richtlinien. Klicken Sie auf „Cookies anpassen“, um die Verwendung einzelner Cookies anzupassen, abzulehnen, detailliertere Einstellungen vorzunehmen oder mehr zu erfahren.

Sie können Ihre Auswahl jederzeit ändern, indem Sie die Cookie-Einstellungen im Datenschutz-Center aufrufen.

Privacy Settings saved!
Datenschutz-Einstellungen

Wenn Sie eine Website besuchen, kann sie Informationen über Ihren Browser speichern oder abrufen, meist in Form von Cookies. Steuern Sie hier Ihre persönlichen Cookie-Dienste.

Mit diesen Cookies ist die Website in der Lage, erweiterte Funktionalität und Personalisierung bereitzustellen. Sie können von uns oder von Drittanbietern gesetzt werden, deren Dienste wir auf unseren Seiten verwenden. Wenn Sie diese Cookies nicht zulassen, funktionieren einige oder alle dieser Dienste möglicherweise nicht einwandfrei.

Um die Allergologen-Suche bereitzustellen benötigen wir die folgenden Plugin-Cookies:
  • welaunch_current_tab_wordpress_store_locator_options
  • store_locator_lat
  • store_locator_lng

Alle Cookies ablehnen
Alle Cookies akzeptieren